Hola, disculpa si no es el lugar exacto para postear mi pregunta, pero no estoy muy familiarizado con foros todavía
Tengo en Google Earth (KML) con diferentes puntos, ahora lo que quiero es generar un código html para poder copiarlo y que se vea en mi página web, como si copiara un embed de un video de youtube, pero no se cómo generar dicho código
oie me gustaria saber si me puedes ayudar o con el codigo de php para poder hacer lo que tu iciste en esta parte www.criaderopichano.cl... acion.html lo que quiero es establecer dos puntos y que me de las instrucciones de como llegar epero y me puedas ayudar de antemano muchas gracias!!!!
Que tal me podrían pasar el el código o la macro para convertir Excel a kml...gracias de antemano.....
juanderli Escribio:
Hice una pequeña utilidad con Excel y VBA, es simple, genera archivo kml para WP y para Trazas,.. voy a intentar subirlo.. no se si puede subir archivo, o de lo contrario si a alguien le interesa mi mail es juanderliz@gmail.com
Buenas, estoy haciendo un desarrollo con maps y desde hace un tiempo tengo un error que hace unos meses no tenía. El tema es que obtengo una información de una bbdd y muestro unos marcadores en un mapa. Funciona bien en todos los navegadores excepto en Chrome, al que sí que llegan los marcadores (porque centra el mapa adonde están) pero no los muestra. Además si después hago zoom se bloquea el mapa.
Estoy utilizando Windows 8. La versión de Chrome es la 28.0.1500.63 m.
La carga de la api la hago con <script type="text/javascript" src="https://maps.googleapis.com/maps/api/js?v=3.exp&sensor=false"></script>
No sé que más poneros. Si queréis que ponga el código decírmelo, pero como funciona en todos los demás navegadores creo que no es cuestión del código. Si no de alguna configuración, o algo así.
CUANTO TE SALIERON HERMOSOS ANTEOJOS QUE LUCES DESDE HACE UN TIEMPITO
Me gustaba el avatar con el interrogante en mitad de la cara... por lo de ir de incognito, pero me lo copiaban sin parar y entonces lo cambié por las gafas oscuras, para poder seguir manteniendo el anonimato.
Por cierto, me tenéis completamente despistado con las pistas del nuevo desafío, algún código secreto os lleváis entre manos
Pista 2 y respuesta al amigo Neko a..."algún código secreto os lleváis entre manos".....NO, no hay código secreto. Mi hermanogemelo Grama ya ha comprobado químicamente, a través de largos estudios matemáticos y de complicada tecnología, que efectivamente NO ES UN PLATO VOLADOR, es un no muy común tipo de CANGREJO, y si sigue así, ya lo debe estar localizando. El tamaño no es descartable, ya que he leído que en su interior se han hecho algunas reuniones!!!
CUANTO TE SALIERON HERMOSOS ANTEOJOS QUE LUCES DESDE HACE UN TIEMPITO
Me gustaba el avatar con el interrogante en mitad de la cara... por lo de ir de incognito, pero me lo copiaban sin parar y entonces lo cambié por las gafas oscuras, para poder seguir manteniendo el anonimato.
Por cierto, me tenéis completamente despistado con las pistas del nuevo desafío, algún código secreto os lleváis entre manos
Amigo, Vos debés estar en "mañana", yo todavía estoy en "hoy", no te enojes, pero no te puedo esperar .
Aquí va Ashley (Indiana), el pueblito con un tanque de agua muy especial.
Ashley (Indiana)
Ashley es un pueblo ubicado en el condado de DeKalb en el estado estadounidense de Indiana. En el Censo de 2010 tenía una población de 983 habitantes y una densidad poblacional de 209,92 personas por km².2
Coordenadas: 41°31′13″N 85°3′45″ - Huso horario Este: UTC-5 - en verano UTC-4
Código ZIP 46705
Código de área 260
Nota: tengo algo mas de cuatro intentos de enviar una imágen de G.E. (muy buena), del tanque de agua a nivel suelo, bajo todas las normas de este foro, pero.....NO SE CARGA.
Amigo, Vos debés estar en "mañana", yo todavía estoy en "hoy".
Aquí va Ashley (Indiana), el pueblito con un tanque de agua muy especial.
Ashley (Indiana)
Ashley es un pueblo ubicado en el condado de DeKalb en el estado estadounidense de Indiana. En el Censo de 2010 tenía una población de 983 habitantes y una densidad poblacional de 209,92 personas por km².2
Coordenadas: 41°31′13″N 85°3′45″ - Huso horario Este: UTC-5 - en verano UTC-4
Código ZIP 46705
Código de área 260
Nota: tengo algo mas de cuatro intentos de enviar una imágen de G.E. (muy buena), del tanque de agua a nivel suelo, bajo todas las normas de este foro, pero.....NO SE CARGA.
Sin el código fuente no puedo determinar si tienes un error de sintaxis o si aún arrastras funcionalidad de la versión antigua de gmaps. Pero te recomiendo la lectura del siguiente artículo. Vete directamente al final donde tienes una captura de un infowindows con formulario e inmediatamente arriba el código donde poder "copipastear".
Buenas robierzo. La verdad es que no estoy usando Google Earth para ver tus kml; estoy usando la aplicación "ver en google maps" que tiene este foro. Y probablemente como en verdad "rula" bajo gmaps el comportamiento sea distinto.
Tendremos que tener esto bien presente para evitar futuros malentendidops, je, je. En el adjunto Muestra.jpg puedes ver como se ve en Gmaps al pulsar sobre la acera de la redonda de entrada al polígono.
Respecto a estar en el trabajo. Un buen jefe sabe que lo que tiene que estar a tiempo es el trabajo bien hecho.
Al tema.
Te cuento mis averiguaciones hechas en el periodo post-comida:
1.- Vía código kml no podemos hacer nada al respecto pues el tag no tiene "mapeado" ningún atributo adicional (por lo tanto ninguno que nos sirva a nosotros).
2.- Una solución es trabajando con el API de Google Earth. Habría que porgramar un "escuchador de eventos (event listener)", darle instrucciones a dicho "escuchador" y ya por último meter el código. Resumiendo, mucha historia y no compensa.
3.- trasteando la documentación principio de nuestro post descubrí el TAG <StyleMap> que parece pensado para cambiar el estilo de una entidad cuando pasas... Leer más ...
Veamos, lo que veo leyendo el código es que has definido varios estilos de linea para cada capa. Has metido una etiqueta del tipo <styleUrl>#stylecolor_ff0000ff</styleUrl> justo antes de abrir cada <LineString>.No se si lo que pretendías era definir un estilo para cada linea (en cuyo caso deberías ponerlo dentro del tag del <LineString> al igual que están el tag <coordinates>, pero lo que tenemos es 4 estilos para una sola capa.
Veo que está bien metida la almohadilla para indicar en el TAG <styleUrl>, que el estilo está definido en el mismo documento. Dame un rato a ver que encuentro.
Respecto al color: Imagínate este código ff0000ff separado en pares ff-00-00-ff que se corresponde a opacidad-azul-verde-rojo.
En este caso le hemos dado opacidad máxima, nada de azul, nada de verde y todo en rojo.
Y seguramente el amarillo sea una combinación aditiva del azul y el verde (ff666600 - opaco con tanto verde como azul y sin nada de rojo)
Respecto al KML: y solo por aclarar, la clase MultiGeometry es una especie de bolsa que engloba las otras geometrías, pero no existe por si misma, tienes que incluir dentro sus geometrías. Seguramente el Tag del Placemark sea también imprescindible.
Empiezo linkandote el manual de referencia del KML. Y piensa en los KML como en un archivo XML (eXtended Markup Languaje), del que derivó el GML(Geographic Markup Languaje) con las entidades necesarias para almacenar información Geográfica, y del que deriva el KML con las peculiaridades de google.
Entiendo por lo tanto que necesitas crear el archivo por tu cuenta. Y voy a suponer que Lisp no permite manipular los nodos de un XML.
Mi recomendación (que seguro que Lisp si que lo permite) es que edites un fichero como texto plano y escribas el código XML necesario.
Y te propongo la siguiente estructura:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2">
<Document>
<Style id="Nombre que decidas"> Supongo que esto será lo mas parecido a definir las capas. En verdad defines estilos de visualización que despues asignas a cada Placemark.
<IconStyle>¿Para entidades puntuales?, supongo</IconStyle>
<LineStyle>Por cierto, interpreto que Google usa para los colores... Leer más ...
Antes quenada me guistaria presentarme, soy Alex, de barcelona, espero encontrar la ayuda que necesito en este foro.
Tengo un listado con muchas direcciones ( calle, numero, ciudad, codigo postal) y quisiera saber si es posible pasar esas direcciones a un map de google ( tengo una cuenta, se como se crean los mapas) pero es que son casi 250 direcciones, y quisiera ponerlas todas en el mismo mapa, sin necesidfad de escribir una a una en un mapa.
No se si existe la posibilidad de hacerlo con direcciones, o necesitaria las coordenadas de un gps.
Estaria muy agradecido por vustra ayuda.
De antemano GRACIAS y MAGNIFICO FORO
he estado buscando antes de preguntar pero no he encontrado respuesta a mi problema, a ver si alguien me puede ayudar
Para quienes les interese extraer las coordenadas de un archivo kml, les comento que armé en excel un pequeño programita, y también puede pasar a autocad las coordenadas extraídas.
Ah... en realidad son dos, uno extrae puntos y el otro extrae trazas.